RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Nama Sekolah           : MTsN Sijunjung

Kelas/Semester          : VII/II

Mata Pelajaran          : Bahasa Arab

Pertemuan                 : III (ke tiga)

 

Standar Kompetensi

1.     Berbiacara

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang lingkungan rumah, keluarga, dan alamat tempat tinggal.

 

Kompetensi Dasar

1.1.   Melakukan dialog sederhana tentang lingkungan rumah (البَيْتُ)

Indokator

  1. Membaca dialog sederhana tentang lingkungan rumah (البَيْتُ)
  2. Memahami dialog sederhana tentang lingkungan rumah (البَيْتُ)
  3. Melakukan dialog tentang lingkungan rumah (البَيْتُ)

Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa bisa membaca dialog sederhana tentang lingkungan rumah (البَيْتُ)
  2. Siswa  mampu memahami dialog sederhana tentang lingkungan rumah (البَيْتُ)
  3. Siswa mampu melakukan dialog sederhana tentang lingkungan rumah (البَيْتُ)

Materi Ajar

  1. 1.   تَجْرِي هَذِهِ الْمُحَادَثَةُ بَيْىنَ يَزِيْدَ وَاِبْرَاهِيْمَ. إِقْرَأْ هَذِهِ الْمُحَادَثَةَ وَاطْبِقْهَا مَعَ صَدِيْقِكَ!

يَزِيْدُ       : السَلاَمُ عَلَيْكُمْ!

اِبْرَاهِيْمُ    : وَعَلَيْكُمُ السَّلاَمُ وَرَحْمَةُ اللهِ.

             تَفَضَّلْ يَا أَخِيْ أُدْخُلِ الْبَيْتَ!

يَزِيْدُ       : شُكْرًا يَا اِبْرَاهِيْمُ! بَيْتُكَ كَبِيْرٌ وَنَظِيْفٌ. هَلْ عِنْدَكَ غُرْفَةُ الْمُذَاكَرَةِ؟

اِبْرَاهِيْمُ    : نَعَمْ, عِنْدِيْ غُرْفَةُ الْمُذَاكَرَةِ. تِلْكَ غُرْفَةُ الْمُذَاكَرَةِ.

يَزِيْدُ       : مَاذَا بِجَانِبِ غُرْفَةِ الْمُذَاكَرَةِ؟

اِبْرَاهِيْمُ    : بِجَانِبِهَا غُرْفَةُ الْأَكْلِ.

يَزِيْدُ       : هَلْ فِيْ بَيْتِكَ غُرْفَةُ الْجُلُوْسِ؟

اِبْرَاهِيْمُ    : نَعَمْ, فِيْ بَيْتِيْ غُرْفَةُ الْجُلُوْسِ. هِيَ اَمَامَ غُرْفَةِ الْمُذَاكَرَةِ.

يَزِيْدُ       : يَا اِبْرَهِيْمُ! تَعَالَ نَبْدَأُ الدِّرَاسَةَ!

اِبْرَاهِيْمُ    : طَبْعًا, هَيَّا نَدْخُلُ غُرْفَةَ الْمُذَاكَرَةِ!

يَزِيْدُ       : أَنْظِفْ بِغُرْفَتِكَ يَا اِبْرَاهِيْمُ! الرَّفُّ جَمِيْلٌ وَكُتُبُهُ مُرَتَّبٌ.

اِبْرَاهِيْمُ    : شُكْرًا يَا يَزِيْدُ! أُنَظِّفُهَا وَاُرَتِّبُهُ مَرَّةً فِيْ الْأُسْبُوْعِ.

يَزِيْدُ       : هَلْ عِنْدَكَ كِتَابُ التَّارِيْخِ؟

اِبْرَاهِيْمُ    : نَعَمْ, عِنْدِيْ كِتَابُ التَّارِيْخِ. هَلْ عِنْدَكَ وَاجِبٌ فِيْ دَرْسِ التَّارِنْخِ؟

يَزِيْدُ       : نَعَمْ, اَلْوَجَائِبُ كَثِيْرَةٌ وَسَأَقْضِيْهِ الْآنَ.

اِبْرَاهِيْمُ    : هَذَا كِتَابُ التَّارِيْخِ. خَذْهَا يَا يَزِيْدُ!

يَزِيْدُ       : شُكْرًا يَا اِبْرَاهِيْمُ!

اِبْرَاهِيْمُ    : عَفْوًا.

  1. 2.   التَّدْرِيْبُ    : أَجِبْ عَنِ الْأَسْئِلَةِ الْآتِيَةِ
  2. بِمَنْ يَتَكَلَّمُ اِبْرَاهِيْمُ؟
  3. هَلْ بَيْتُ اِبْرَاهِيْمَ كَبِيْرٌ وَوَاسِعٌ؟
  4. هَلْ فِيْ بَيْتِ اِبْرَاهِيْمَ غُرْفَةُ الْمُذَاكَرَةِ؟
  5. اَيْنَ يَجْلِسُ يَزِيْدُ بَعْدَ اَنْ يَّدْخُلَ بَيْتَ اِبْرَاهِيْمَ؟
  6. مَاذَا جَانِبَ غُرْفَةُ الْمُذَاكَرَةِ؟
  7. هَلْ فِيْ بَيْتِ اِبْرَاهِيْمَ غُرْفَةُ الْأَكْلِ؟
  8. أَيْنَ اِبْرَاهِيْمُ وَيَزِيْدُ يَدْرُسَانِ؟
  9. هَلْ حَمَلَ يَزِيْدُ كِتَابَ التَّارِيْخِ؟
  10. هَلْ لِيَزِيْدَ وَاجِبٌ؟ فِيْ اَيِّ الدَّرْسِ هُوَ؟
  11. لِمَاذَا يَشْكُرُ يَزِيْدُ اِبْرَاهِيْمَ؟
  1. 3.   التَّدْرِيْبُ    : جِدْ خَطَأً مِمَّا يَأْتِيْ ثُمَّ صَحِّحْهُ!
  2. هَلْ تِلْكَ حَدِيْقَتُكَ يَأ زُلْفَى؟
  3. مَاذَا تَزْرَعِيْنَ فِيْ الْحَدِيْقَةِ يَا اَحْمَدُ؟
  4. جَانِبَ الْبَيْتَ حَدِيْقَةٌ
  5. فِيْ وَسَطِ الْحَدِيْقَةِ بِرْكَةً
  6. فِيْ الْبِرْكَةِ مَاءٌ. الْمَاءُ صَفِيَّةٌ.
  7. تُحِبُّ زُلْفَى اَنْ يَّسْتَرِيْحَ فِى الْحَدِيْقَةِ
  8. فِيْ بَيْتِ زُلَيْخَاءُ حَدِيْقَةٌ جَمِيْلَةٌ
  9. يَا زُلْفَى عِنْدَنَا وَعْدًا مَعَ الْأُسْتَاذَةِ حَسَنَةَ
  10. هَلْ تَعْرِفُ عُنْوَانُهُ يَا زُلْفَى؟
  11. فِيْ شَارِعِ وِيْجَايَا بَيْتٍ كَبِيْرٍ

 

Alokasi waktu            : 2 x 40 Menit

 

Metode Pembelajaran

  1. Membaca   (القراءة)
  2. Qawa’id wa Tarjamah (القواعد و الترجمة)
  3. IqtishaLiyah (الإقتصالية)

Kegiatan pembelajaran

Kegiatan Keterangan Alokasi waktu Sumber
Pendahuluan Salam, menanyakan kabar, Absensi, menanyakan materi  sebelumnya, menyampaikan ruang lingkup materi yang akan diajarkan secara umum 15 menit Guru
Inti Masing-masing siswa membaca dialog sederhana tentang lingkungan rumah 10 menit Buku paket: H. Darsono dan T. Ibrahim, Fasih Berbahasa Arab 1 untuk kelas VII Madrasah Tsanawiyah,  penerbit PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo: 2009 halaman 60 – 63
Siswa membaca dialog sederhana tentang lingkungan rumah secara berpasangan di depan kelas dan menghafalnya 20 menit Buku paket: H. Darsono dan T. Ibrahim, Fasih Berbahasa Arab 1 untuk kelas VII Madrasah Tsanawiyah,  penerbit PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo: 2009 halaman 60 – 63
Siswa melakukan dialog secara berpasangan di depan kelas tentang lingkungan rumah 20 menit Buku paket: H. Darsono dan T. Ibrahim, Fasih Berbahasa Arab 1 untuk kelas VII Madrasah Tsanawiyah,  penerbit PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo: 2009 halaman 60 – 63
Penutup Guru dan siswa menyimpulkan materi, guru memberikan penilaian kepada siswa dari materi yang talah diajarkan, dan guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya 15 menit Guru
Jumlah 80 menit

 

Penilaian hasil belajar:

  1. Lisan
  2. Tulisan

Sumber belajar

–          Guru

–          Buku paket: H. Darsono dan T. Ibrahim, Fasih Berbahasa Arab 1 untuk kelas VII Madrasah Tsanawiyah,  penerbit PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo: 2009 halaman 60 – 63

–          Media Pembelajaran

 

 

Mengetahui                                                    Padang, 16 April 2012

Kepala Sekolah,                                            Guru Mata Pelajaran B. Arab

 

 

 

 

Dra. Helmi Hayati                                         P a u s i l

NIP. …………………                                   NIP…………………..

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s